Ассирийский патриарх встретился с генеральным консулом России в Эрбиле

В понедельник, 7 августа, предстоятель Ассирийской Церкви Востока католикос-патриарх Мар Ава III встретился с генеральным консулом Российской Федерации в Курдистанском регионе Ирака Максимом Рубиным.

В аудиенции также приняли участие настоятель подворья Русской Православной Церкви в Бейруте архимандрит Филипп Васильцев и делегаты Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского Патриархата, прибывшие на открытие Международной молодежной конференции Ассирийской Церкви Востока, проходящей в Эрбиле с 5 по 12 августа сего года.

Патриарх и генеральный консул обсудили вопросы, касающиеся положения ассирийцев в Ираке и ассирийской общины в Российской Федерации.

Делегация Русской Православной Церкви коснулась также братских отношений между Ассирийской Церковью Востока и Русской Православной Церковью, насчитывающих более века.

Были обсуждены инициативы дальнейшего образовательного и культурного сотрудничества на ближайшее время, а также ход и ощутимые плоды диалога между двумя Церквями, начавшегося в 2014 году.

Также обсуждался планируемый визит патриарха в Россию. В конце встречи стороны обменялись памятными подарками.

С ассирийской стороны во встрече приняли участие глава сирийской архиепархии АЦВ митрополит Мар Апрем Атниэль и настоятель прихода храма Март Марьям (Владычицы Марии, – прим. ред.) в Москве хорепископ Самано Одишо.

©Георгий Слывус