Предстоятель Ассирийской церкви Востока высказался в поддержку гонимой на Украине церкви

Глава Ассирийской церкви Востока католикос-патриарх Мар Ава III высказался в поддержку гонимой Украинской Православной Церкви, следует из сообщения, опубликованного в понедельник на официальном сайте Московского Патриархата.
Глава ассирийских христиан сообщил, что «с тревогой следит за последними событиями вокруг Киево-Печерской лавры» и «переживает за судьбу митрополита Тульчинского и Брацлавского Ионафана»

“Приходящие с украинской земли вести отзываются острой болью в моем сердце. Вместе со своими собратьями-архипастырями, клиром и верующими мы выражали, выражаем и будем выражать самую глубокую и сердечную солидарность с моим возлюбленным собратом Святейшим Патриархом Кириллом, а также духовным главой украинского православного народа Блаженнейшим митрополитом Онуфрием и всей верной ему паствой. Мы ежедневно возносим усердные молитвы о Русской Православной Церкви и Российском государстве, ниспослании им щедрой помощи Божией в этот столь тяжелый и, вероятно, судьбоносный момент истории. Вне всякого сомнения, дух ненависти и вражды, обращенный сегодня против всего русского и православного, — дело рук диавола. Да, ему удалось сотворить многие злодеяния. Но мы знаем и непреложно верим в то, что последнее слово останется не за ним», – приводят в Русской Православной Церкви слова главы Ассирийской Церкви Востока.

Отмечается, что католикос-патриарх Мар Ава III поблагодарил патриарха Московского и всея Руси Кирилла “за внимание к жизни ассирийских верующих в России и других странах канонической ответственности Московского патриархата”, а также “выразил глубокую обеспокоенность в связи с ситуацией на Украине и участившимися фактами дискриминации духовенства и верующих Украинской православной церкви, в том числе последними событиями вокруг Киево-Печерской лавры и вынесением обвинительного приговора в отношении митрополита Тульчинского и Брацлавского Ионафана”.

На сайте уточняется, что об этом Мар Ава III заявил в ходе встречи 7 августа 2023 года в Эрбиле (Ирак) с делегацией Русской Православной Церкви во главе с представителем патриарха Московского и всея Руси при патриархе Антиохийском и всего Востока архимандритом Филиппом (Васильцевым).

В ответном слове архимандрит Филипп выразил Святейшему Католикосу Мар Аве глубокую “признательность за искреннее понимание позиции Московского патриархата в связи с ситуацией вокруг Украины, а также его неоднократные публичные выступления против необоснованных фактов введения дискриминационных мер против Русской православной церкви и России”.

От имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архимандрит Филипп (Васильцев) приветствовал Святейшего Католикоса Мар Аву и преподнес в памятный дар духовному главе ассирийских христиан икону Божией Матери «Корсунская».

Встреча состоялась в рамках торжеств в честь открытия освящения нового кафедрального собора святых апостолов Фомы, Фаддея и Мария — главного храма Ассирийской церкви Востока — и открытия центральной резиденции Католикосов-патриархов Ассирийских. Торжества проходили 4-8 августа 2023 года в Анкаве — христианском районе города Эрбиль (Курдистанский регион Ирака).

В эти же дни в Эрбиле прошел I Всемирный съезд молодежи Ассирийской Церкви, собравший несколько сотен участников со всего мира.