Учебный курс «Древние Восточные Церкви» получил высокую оценку Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Святейший Патриарх Кирилл дал высокую оценку совместному курсу ОВЦС и ОЦАД «Древние Восточные Церкви», сообщает Mospat.ru на своем канале в Telegram.

Важным направлением взаимодействия между Русской Православной Церковью и Ассирийской Церковью Востока являются контакты в академической сфере, констатировал Святейший Патриарх Кирилл на встрече с Католикосом-Патриархом Ассирийской Церкви Востока Мар Авой III.

В этом году впервые представитель Ассирийской Церкви Востока с отличием окончил Московскую духовную академию. Завершает обучение и второй студент из этой Церкви – клирик епархии Ирана, Армении и Грузии.

«Мы готовы с любовью принять следующих ваших студентов для обучения», – подчеркнул Святейший Владыка. Он также особо отметил учрежденный в этом году учебный курс «Древние Восточные Церкви», который читается в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Специальный учебный курс «Богословский диалог с Древними Восточными Церквами» реализуется кафедрой церковно-практических дисциплин ОЦАД совместно с ОВЦС.