Рождественское послание Католикоса-Патриарха Мар Авы III

Предстоятель Ассирийской Церкви Востока католикос-патриарх Мар Ава III Рувел (Ройел) направил послание по случаю празднования Рождества Христова и наступления Нового 2024 года.

Текст послания опубликован на ассирийском, арабском и английском языках на новостном сайте АЦВ. В послании сказано:

Возлюбленные о Господе братья по апостольскому  служению, преосвященные владыки – члены Священного Синода, достопочтенные священники и избранные диаконы, чада Святой Апостольской Соборной Ассирийской Церкви Востока, примите молитвы и апостольское благословение!

Направляю всем вам из земли наших предков поздравления по случаю святого праздника Рождества Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, родившегося от истинной Матери Пресвятой Девы и Преблагословенной Владычицы нашей Марии (Март Марьям), ради спасения всего человечества.

Один из титулов, данных пророком Исайей Сыну Божьему в связи с Его рождением по плоти как истинного человека — «Князь мира» (Исаия 9:6). Наряду с этим пророк нарекает Иисуса «Чудным, Советником и Богом крепким миров», власть над которым Он несет на Своих плечах.

Таким образом, этими высокими и божественными титулами было предсказано рождение Господа нашего Иисуса Христа в Его человечестве. Однако, учитывая именно эти титулы, мы понимаем, что тот, в котором мир наиболее остро нуждается, — это титул «Князя мира». Ведь в нашем сегодняшнем мире происходят многие волнения и разделения между людьми, войны между странами, беспокойство в народах. А посему  мир остро нуждается в мире.

Однако истинный мир может прийти только от Того и через Того, Кого пророк провидчески назвал «Князем мира», который есть Иисус Христос, Сын Бога Живаго. И понятие «мир» подразумевает здесь не только отсутствие войн и конфликтов в мире или изобилие спокойствия.

Но в первую очередь Бог создал подлинный мир в сердце и душе людей, когда послал Сына Своего в мир, чтобы спасти нас от греха и смерти. Следовательно, всякий вид греха и беспорядка в мире происходит от отсутствия мира в сердце человека, и это тот мир, который только Господь может дать человечеству посредством Иисуса Христа.

Когда мы принимаем мир Божий в свои сердца через Иисуса Христа, тогда наша обязанность, как христиан, состоит в том, чтобы обратиться и стать послами мира Божьего в наших домах, в Церкви, в народе и во всем окружающем обществе, где бы мы ни находились.

В этот святой праздник Рождества Господня, да станем все мы орудиями мира Господа Бога, следуя пути чистой и подлинной христианской жизни, основанной на верности заповедям Божьим!

Когда мы оглядываемся вокруг себя, сыновей и дочерей Ассирийской Церкви Востока, то видим, насколько мы нуждаемся в мире Христовом в нашей Церкви, а также в народе. Как много различных разделений между нами и среди нас? Насколько уменьшилась вера из-за того, что дети Церкви уклоняются от пути веры в Господа Бога и исполнения своих христианских обязанностей, или ищут претворения своей веры мирскими путями в местах за пределами Святой Церкви? Это все следствие смятения, неуверенности и сомнений, царящих в сердцах верующих.

Возлюбленные о Господе! Будем уверены, что наша вера Ассирийской Церкви Востока несет в себе истинную христианскую веру, которую проповедовали святые апостолы Господа нашего всему миру, и они же основали Церкви в разных землях и краях. Как свидетельствуют Апостолы, эта вера была, «… однажды преданна святым» (Иуды, 1:3). Поэтому, дорогие наши духовные чада, мы хотим утвердить вас в вашей истинной вере в Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа в ограде Святой Апостольской Соборной Ассирийской Церкви Востока. Апостол Иуда призывает нас подвизаться ради этой веры, которая свята и православна. Это требует труда и усердия наших братьев-иерархов в своих епархиях и наших духовных сыновей, священников в своих приходах, совместно с диаконами и приходскими советами. Дабы мы все мы, как одно единое тело, смогли сохранить нашу святую веру без каких-либо изменений. Давайте станем все вместе служителями святой веры во всех сферах жизни и общества.

В это время мы вспоминаем всех детей нашей Святой Церкви и ассирийского народа, которые стали мигрантами вдали от своей родины в разных странах, в ожидании прибытия для себя и своих семей в мирную гавань. Сегодня у нас тысячи ассирийских мигрантов в Иордании, Ливане, Турции и других странах. Наша обязанность — постоянно оказывать помощь этим детям нашего народа, претерпевающим нужду в этих тяжелых обстоятельствах. Мы благодарим всех вас за поддержку, оказываемую Организации помощи Ассирийской Церкви Востока (ACERO), которая трудится по мере возможности, чтобы прийти на помощь сынам нашего народа в этих странах и в других краях мира.

В заключение мы возносим молитву за то, чтобы святой мир, который был объявлен небесными воинствами пастырям и человечеству при рождении Сына Божия по плоти, почил на всех вас и пребывал с вами во всякое время. Давайте все вместе помолимся Господу Богу, чтобы Он положил конец катастрофическим вооруженным конфликтам, происходящим сегодня в странах Востока и Запада, в результате которых гибнет великое множество невинных людей, а противоборствующие стороны несут большие потери в боях.

Мы надеемся, что новый 2024 год от Рождества Христова будет благословен для всех вас и для всего человечества без различия. Чтобы он стал годом, изобилующим спокойствием, миром и благословениями Господа Бога для всего рода человеческого. Аминь.

Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца,  и общение Святого Духа со всеми вами. Аминь.

+ Ава III Рувел

Божьей милостью

Католикос-Патриарх Ассирийской Церкви Востока во всем мире

Составлено в патриаршей келье Великой церкви Святых Апостолов Востока в Эрбиле (Ирак) в праздник Рождества Господа нашего по плоти в 2023 году.

Перевод: ©Роланд Биджамов