Календарь Ассирийской Церкви Востока на 2024 год

Вышел в свет календарь Ассирийской Церкви Востока на 2023 год. В нем содержатся указания на главные христианские праздники, дни памяти святых (“духрана”), посты (“саума, сома”) и прошения (“баута”).

Календарь посвящен второму официальному визиту в Россию Святейшего Католикоса-Патриарха Ассирийской Церкви Востока Мар Авы III, проходившему с 24 октября по 16 ноября 2023 года. Печатную версию календаря можно приобрести в храме Март Марьям (Владычицы Марии) в Москве.

Календарь 2024

Богослужения в храмах Ассирийской Церкви Востока на территории России ведутся по старому (юлианскому) стилю календаря

Святая Апостольская Соборная Ассирийская Церковь Востока возникла в I веке нашей эры на территории Двуречья. Она возводит свою историю к христианским общинам I века, сформировавшимся в Сирии и Месопотамии, где проповедовали апостолы Петр, Варфоломей, Фаддей и Фома.

Церковь принимает определения только двух первых Вселенских соборов (Никейского 325 года и Первого Константинопольского 381 года), являясь практически единственной в христианском мире Церковью “доэфесской” традиции. К ее пастве относят себя около 400 тысяч верующих, главным образом этнических ассирийцев.

 ©Роланд Биджамов