Предстоятель Ассирийской Церкви Востока выразил соболезнования Святейшему Патриарху Кириллу в связи с терактом в “Крокусе”

Святейший Католикос-Патриарх Ассирийской Церкви Востока Мар Ава III выразил соболезнования Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу в связи повлекшим многочисленные жертвы террористическим актом, который был совершен 22 марта 2024 года в концертном зале «Крокус Сити Холл» в Красногорске (Московская область).

В послании говорится:

Ваше Святейшество, досточтимый Брат!

Молюсь о том, чтобы мое письмо нашло Ваше Святейшество в добром телесном и душевном здравии. С глубокой скорбью я воспринял известие о террористическом акте, произошедшем в концертном зале «Крокус Сити Холл» в Красногорске 22 марта. В результате вероломного массового расстрела погибли более 137 невинных людей. Более 180 человек были ранены и находятся в состоянии разной степени тяжести.

Такая жестокая атака вызывает ужас и должна быть осуждена всеми людьми доброй воли. Вооруженное нападение на невинных гражданских лиц – это преступление против человечности, доказывающее, что у совершивших его преступников нет человеческой морали, нет нравственных принципов. Передаем слова молитвенного утешения родным и близким погибших и раненых, в том числе тех, кто сейчас борется за свою жизнь. Да упокоит Господь души усопших и подаст исцеление пострадавшим.

24 марта объявлен днем общенационального траура, и мы хотим выразить духовную солидарность и сочувствие Вашему Святейшеству и всем гражданам России, скорбящим в связи с происшедшим страшным терактом. Да подаст Господь прочный мир стране и всему региону, всем народам и людям доброй воли.

В эти святые дни Великого поста будем возносить молитвы и приносить покаяние вместо тех, кто, омраченные грехом и отдалившиеся от Бога, совершили сие подлое злодеяние, и будем просить Господа явить Свою обильную милость всем спасшимся и их семьям. В этот час печали заверяем Ваше Святейшество и Ваших сограждан в нашей близости. Да пребудут благодать и мир Господа Иисуса Христа с Вашим возлюбленным Святейшеством ныне и присно. Аминь.

Братски во Христе Иисусе Господе,

+Мар АВА III,

Католикос-Патриарх Ассирийской Церкви Востока