Видеоуроки по грамматике ассирийского языка

Протоиерей-хорепископ Даниэль Шиммун (Ассирийская Церковь Востока) запустил на своем канале в Youtube проект видеоуроков по грамматике современного ассирийского языка.

В основу проекта легла изданная им в 2018 году «Грамматика современного ассирийского языка” (ܓܪܡܛܝܩܝ ܕܠܫܢܐ ܐܬܘܪܝܐ ܕܪܝܐ ) .

Уроки ведутся на современном ассирийском языке, но могут оказаться полезными не только для его носителей, но и тех, кто уже имеет определенные знания и совершенствует их.

Первый эпизод уроков представляет своего рода введение в курс, программное послание задуманного проекта. В нем каша Даниэль излагает свои мысли о судьбе современного ассирийского языка. Он сравнивает его развитие с развитием современных европейских языков, убедительно показывает бесперспективность попыток возродить классический сирийский язык в качестве живого разговорного языка.

По словам отца Даниэля, проявляющиеся сейчас пуристические тенденции мешают развитию языка, а параллельное использование заимствований из иностранных языков, наряду со словами из классического сирийского языка, лишь обогащает его.

Следующие видеоматериалы проекта вы также можете найти на канале Daniel Shammon на Youtube, подписавшись на который, вы будете первыми узнавать о выходе новых уроков.

Роланд Биджамов