Книга вопросов и наставлений об алтаре

Дьякон Элиша Яку перевел с классического сирийского языка на современный ассирийский язык «Книгу вопросов и наставлений об алтаре», принадлежащую перу католикоса Ишояхва III Хдайявая (Адиабенского).

Книга доступна для скачивания в формате PDF.  

Автор, возглавлявший Церковь Востока с 649 по 659 годы нашей эры, так начинает свое повествование.

«Знаешь ли ты, о благородный старец, что время наше лишилось старцев прежних дней. Все священники, товарищи наши, получили церкви недавно, но не обучены учению. И оставили правила и уставы служения на алтаре. И разные супротивные (порядку) случаи происходят от домашних и от чужих, время от времени, против этих правил. И каждый по знанию своему говорит об этих супротивных случаях.

Есть те, которые по лени своей пренебрегают и не допытываются истины, и не докладывают наставникам и руководителям своим о случившихся (нарушениях) с тем, чтобы исправить их и устранить ущерб.

Когда же кто-либо пытается устыдить и наставить их, то заставляют человека того замолчать и говорят: «Кто тебя поставил главой над нами, и хозяином и судьёй?»

Многое изменилось в мире за прошедшие 13 веков, но «Книга вопросов и наставлений об алтаре» продолжает оставаться крайне актуальной для клириков и мирян Церкви Востока, а также всех интересующихся ее традицией и обрядом.

И во всякое время мы сожалеем о «старцах прежних дней».

Роланд Биджамов