COVID-19 помешал созыву собора Ассирийской Церкви Востока

Секретариат Священного Синода Ассирийской Церкви Востока сообщил в понедельник, 20 апреля, об откладывании сроков проведения собора Ассирийской Церкви Востока (АЦВ) и последующих выборов нового предстоятеля АЦВ, в связи с пандемией вируса COVID-19.


В экстренном заявлении, опубликованном на новостном ресурсе АЦВ за подписью секретаря Священного Синода епископа Мар Авы Ройела, указано, что созыв собора и выборы патриарха откладываются на неопределенное время. Это вызвано тем, что члены Священного Синода не могут прибыть в Эрбиль (Ирак) из-за транспортных ограничений, наложенных в связи с пандемией коронавируса.


Секретарь Священного Синода подчеркнул, что верующие будут своевременно информированы о дате проведения Синода, как только это станет возможным.
Предполагалось, что заседания Священного Синода АЦВ должны были пройти с 22 по 29 апреля 2020 года в патриаршей резиденции в Эрбиле.

Ранее католикос-патриарх Мар Гиваргис III Слива в своем послании от 3 февраля 2020 года, направленном членам Священного Синода отметил, что состояние его здоровья, не позволяет ему в полной мере исполнять обязанности католикоса-патриарха. Именно поэтому, после долгих молитв и размышлений он принял решение добровольно сложить с себя обязанности католикоса-патриарха. В связи с этим он призвал к созыву собора и выборам нового главы Ассирийской Церкви Востока.

Роланд Биджамов