Максим Калинин рассказал о связи раннего сирийского христианства с еврейской традицией

Сиролог Максим Калинин прочел 21 декабря 2022 года лекцию в рамках курса «Еврейская Библия в сирийской мистике: два рассказа о явлении славы» вебинаров Центра «Сэфер». Она опубликована на канале Центра в Youtube.

Авторы канала отмечают, что раннее сирийское христианство тесно связано с еврейской традицией, а ветхозаветная Пешитта — сирийский перевод Танаха — выдаёт принадлежность своих создателей к неортодоксальной еврейской общине.

По их мнению, многие особенности сирийского богословия — от веры в то, что ангелы управляют звёздами, до учения об откровении — имеют параллели в апокрифах эпохи Второго храма.

В свою очередь, в сирийской традиции возникло мистическое движение, не имевшее аналогов на тогдашнем Ближнем Востоке. Многие тексты этой традиции только сейчас становятся доступными на русском языке.

Её связь с еврейской культурой — тема, которая по-прежнему ждёт детального описания.

Лектор — Максим Калинин.

Шеф-редактор медийных проектов благотворительного фонда «Познание», преподаватель программы «Христианский Восток» в Институте классического Востока и античности ВШЭ, научный сотрудник Общецерковной аспирантуры и докторантуры, участник Московского арамеистического кружка. Руководитель семинара «Сирийские мистики VII–VIII веков» в «Лаборатории ненужных вещей».