Акопян А. Введение в арамеистику и сирологию

Книга современного армянского сиролога Армана Акопяна «Введение в арамеистику и сирологию» вышла в свет в издательстве Московской Духовной Академии (МДА) в 2022 году.

Она переведена с армянского языка, а посему издана в томе 2 серии «Современные переводы и исследования» 3 тома Корпуса христианских текстов и исследований, являющегося приложением к журналу «Библия и христианская древность».

Главный редактор серии диакон Сергий Кожухов.

Книгу можно, в частности, заказать здесь..

ПРЕДИСЛОВИЕ АВТОРА

В аннотации к изданию отмечается, что «Введение в арамеистику и сирологию” А Акопяна,  представляет собой «первый опыт систематического и последовательного изложения политической и церковно-религиозной истории арамеев-сирийцев», их научной, просветительской и миссионерской деятельности, а также богатого литературного и культурного наследия».

Особое внимание уделено сирийской патристике, а также истории арамейского языка, который на протяжении более чем тысячи лет был языком межнационального общения и основным инструментом выражения сакральной и секулярной мысли на Ближнем Востоке.

Автор подробно освещает новейшую историю и современное состояние последователей Церквей сирийской традиции, их межконфессиональные отношения и проблему их национальной самоидентификации.

Пособие адресовано студентам историко-филологических, востоковедческих и богословских факультетов, а также широкому кругу лиц, интересующихся историей, религией и культурой христиан Востока.